Волшебный Мир Энергии
Пятница, 29.03.2024, 01:53
Меню сайта

Объявление

Объявления

Статистика

Поиск

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy, Ольга, Наташа  
Форум » Волшебный Мир Энергии » Траволечение » Как правильно заготовить травы впрок?
Как правильно заготовить травы впрок?
StasyДата: Четверг, 21.04.2011, 12:10 | Сообщение # 1
Волшебница сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Награды: 87
Репутация: 79
Статус: Offline

1 шаг
Определить, какие именно лекарственные растения нужны в вашей домашней аптечке, и какие вы не можете найти (или не хотите покупать из-за низкого качества) в обычной аптеке.

2 шаг
Если это не хорошо известное растение, а что-то более редкое, найти качественные фотографии нужных растений, а лучше всего воспользоваться полевыми определителями или попросить знающего человека, чтобы он вам их показал в природе.

3 шаг
Растения можно собирать только там, где нет серьезного загрязнения атмосферы, воды и почвы. Нельзя заготавливать травы в городе, вблизи от крупных городов (например, в зеленой зоне за МКАД) или рядом с оживленной дорогой, а также рядом с железнодорожными путями. Условно считается безопасным расстоянием 200-500 м от дороги, особенно если вдоль нее есть лесополоса, и примерно километр от города, если в этом месте нет массовых выбросов с химпредприятий. Кстати, далеко не все аптеки придерживаются этих правил при заготовке. Если заготавливать растения около своей дачи, на опушке леса или обочине поля, то нужно проследить, чтобы эту местность не обрабатывали ядохимикатами, гербицидами или удобрениями. Некоторые растения можно собрать или вырастить на собственном огороде.

4 шаг
Верхнюю часть растения заготавливают в сухую погоду, когда сошла роса, корни – в любую. Сроки сбора можно посмотреть в книгах. Обычно траву и цветы собирают в период цветения, листья – в начале роста или в течение всей вегетации, плоды и семена – зрелыми, а корни весной или осенью. Корни многих растений – в течение всего сезона. Кору, почки, ветви или сухие семена (шишки) можно заготавливать зимой или в начале весны.

5 шаг
Найденное растение аккуратно срывают руками, срезают ножом или ножницами в зависимости от крепкости стебля. (На ножницах это отражается примерно как резка проволоки, так что для тонких работ они больше не будут годиться.) Подземную часть выкапывают, отряхивая землю. Собранное складывают в полиэтиленовые или тканевые мешки. Опыттные сборщики никогда не собирают все растения подряд, оставляют примерно половину на семена.

6 шаг
Для сушки цветы, листья и семена раскладывают рыхлым слоем на столе, на подносе или на деревянной доске, можно на чистой ткани или бумаге на любой горизонтальной поверхности (только не на земле). Подходят также плоские картонные коробки, например, из-под шоколадных наборов. Чем тоньше слой, тем лучше. Так же можно сушить траву, если есть место, если нет, ее связывают в пучки и подвешивают на натянутой веревке или на гвоздях. Корни моют, толстые режут ломтиками, тонкие оставляют как есть, и тоже раскладывают по поверхности.

7 шаг
Большинство трав сушится в тени и при доступе воздуха, лучше в помещении (на улице, даже под навесом, ночью слишком высокая влажность). Некоторые можно осторожно досушить в духовке при температуре 30-60 градусов, обычно это указываетсмя в характеристике растения. Правильно высушенная трава ломается в пальцах (стебли и черешки не гнутся), листья ломаются или растираются пальцами в порошок. Большинство трав при правильной сушке не должно желтеть или чернеть, кроме некоторых исключений. Также растения не должны плесневеть или приобретать затхлый, гнилой запах.

8 шаг
Сухие травы можно хранить в картонных коробках, тканевых мешочках или стеклянных банках с крышками. В банке хранится дольше и не выдыхается, а также занимает меньше места, в ткани меньше вероятности, что заплесневеет, если все-таки немного не досохло.


Просто я работаю волшебником....
 
StasyДата: Суббота, 23.04.2011, 13:41 | Сообщение # 2
Волшебница сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Награды: 87
Репутация: 79
Статус: Offline
Правила сбора, сушки и хранения лекарственных растений.

Правила разумного сбора трав отрабатывалось в течение тысячелетий. Сборщики растений должны были свято соблюдать особые приемы. Их, во-первых, позволялось собирать так "чтобы траве не было больно", а во-вторых, запрещалось рвать всю траву, можно было только от "многого брать немножко".

В настоящее время у сборщиков трав существуют свои правила и табу. Так, запрещается рвать те лекарственные растения, что включены в Красную книгу России и помечены в ней словом "охраняется". Собирать следует только те части растений, которые считаются целебными. Не рекомендуется рвать травы в сырую погоду - во время дождя или тумана. Оптимально благоприятное время - первая половина дня, когда лекарственные растения уже просохнут от утренней росы. Брать можно только растения, растущие в экологически чистых районах. Почва не должна быть загрязнена отходами и отбросами, нельзя рвать растения на свалках, собирать их в городе или вблизи шоссейных дорог. Обесцениваются грязнае и пыльные растения, поскольку мыть желательно только корни.

Для медицинских целей собирают: цветки (соцветия), листья, плоды, семена, почки, кору, траву (стебли с листьями и цветками), корни и корневища. Делая запасы стеблей и других надземных частей, следует пользоваться режущими инструментами, а не вырывать растение целиком. Корни выкапывают используя лопату.

Лекарственные культуры содержат максимальное количество действующих веществ обычно в период от начала цветения до образования плодов. Время сбора отдельных частей растения следующее.

Листья заготавливают вручную в течение всего срока цветения растения. Они должны быть молодыми, полностью развитыми, не поврежденными болезнями и вредителями.

Цветки собирают во время массового цветения растения, они должны быть свежими, желательно только что распустившимися.

Плоды и семена - в период полной зрелости, в прохладную сухую погоду.

Почки - ранней весной, когда они набухли, но еще не "проклюнулись" листья.

Кора заготавливается только весной, в период обильного сокодвижения, но иногда допускается заготовка в самом начале лета. Срезают ее с молодых ветвей, когда она легко отделяется.

Корни и корневища заготавливают ранней весной, но предпочтительнее осенние сборы. Обычно их выкапывают, когда они становятся мощными и полностью развитыми. Накопление активных действующих веществ в подземных органах растений, как правило, совпадает с образованием запасных питательных веществ, то есть осенью.



Просто я работаю волшебником....
 
StasyДата: Вторник, 26.04.2011, 11:11 | Сообщение # 3
Волшебница сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2087
Награды: 87
Репутация: 79
Статус: Offline
Правила сушки лекарственного сырья.

Сушка - один из основных методов заготовки растительного материала. Заключается он в процессе освобождения травяного сырья от влаги с целью более длительного его хранения. Правильной считается сушка при температуре 40-60 градусов С. При этом нежелательное действие ферментов приостанавливается, также как и развитие вредных микроорганизмов - бактерий и плесневых грибков. Существует два способа сушки лекарственного сырья: естественный и искусственный.

Сушка естественным природным теплом - наиболее простой и доступный способ при условии теплой погоды. Практикуется солнечно-воздушная и воздушно-теневая сушка.

Солнечно-воздушная сушка проводится под открытым небом в сухую жаркую погоду. На солнце полезно сушить подземные органы, содержащие танины и лишенные красящих веществ. Воздушно-солнечную сушку используют также для плодов и ягод. Цветы и траву, особенно растущие в тени и полутени, сушить на солнце нельзя, поскольку под прямыми лучами разрушается хлорофилл и красящие вещества.

Неправильная сушка приводит к тому, что листья буреют, цветы теряют натуральную окраску, а самое главное - они лишаются значительного количества биологически активных веществ.

Для сушки сырье раскладывают тонким слоем на настил, покрытый натуральной полотняной подстилкой, выставляя под прямые солнечные лучи, время от времени разложенные части растений осторожно перемешивают. На ночь или в сырую погоду сырье прикрывают брезентом или полиэтиленовой пленкой, открывают его только после того, как роса высохнет.

Воздушно-теневая сушка
не допускает использования прямых солнечных лучей и проводится на веранде под навесом или в хорошо проветриваемом помещении - сарае, на чистом чердаке под железной или шиферной крышей, где в жаркие дни температура поднимается до 40-50 градусов С. Сырье можно провялить на неярком солнце, а затем перенести в тень для окончательной сушки.

Сушка с искусственным обогревом проводится в специальных сушилках с использованием особых нагревательных приборов. Преимущество этого способа в том, что лекарственное сырье сушится быстро, а сам процесс можно проводить в любое время года.

Во время сушки растения теряют много воды, что приводит к их сморщиванию, однако, при правильно проведенном процессе цвет растительного сырьядолжен оставаться естественным и сохраняться слабый аромат. Нельзя ядовитые растения располагать рядом с неядовитыми, а не имеющими запаха - рядом с теми, что обладают характерным сильным ароматом.

Собранное сырье следует сушить сразу после сбора или не позже чем через 1-2 часа. В противном случае оно разогревается, темнеет и портится.


Просто я работаю волшебником....
 
Форум » Волшебный Мир Энергии » Траволечение » Как правильно заготовить травы впрок?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Stasy © 2024