Волшебный Мир Энергии
Понедельник, 29.04.2024, 12:14
Меню сайта

Объявление

Объявления

Статистика

Поиск

Мини-чат

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy, Татьяна  
Форум » Волшебный Мир Энергии » Рецепты народной медицины » Береза – универсальный лекарь.
Береза – универсальный лекарь.
ТатьянаДата: Суббота, 14.04.2012, 03:21 | Сообщение # 1
Фея сайта
Группа: Модераторы
Сообщений: 572
Награды: 24
Репутация: 38
Статус: Offline
Почки…
Зима все больше отступает, а весна набирает силу и скоро на наших волшебницах березках набухнут почки. И вот эти свежие почки мы собираем и делаем настой на воде или на водке – так будет больше храниться.
50 грамм почек настаиваем на 500 г. водки 10 дней. Принимать нужно по половине чайной ложи перед едой за 15-20 минут, разбавив микстуру водой. Применяют для заживления язвы: и в желудке и в 12 перстной кишке.
Спиртовую настойку березовых почек втирают также при ломоте в суставах.
Настойка из почек березы используется при лечении острых и хронических форм экземы, эрозии кожи, пролежней (1ст.ложку почек залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, процедить).
Листочки…
Спустя несколько дней на березках появятся листочки. Их нужно собрать, не оголяя сильно дерево. Конечно, делать это нужно в лесу, подальше от дороги и конечно, не делать это в наших дворах, где тоже растут березки.

Наружно при ревматизме и подагре рекомендуются компрессы из свежих листьев, наложенных на область больных суставов или ванны из отвара листьев.
При потливости ног рекомендуются настои из листьев.
Примочки из отвара листьев также хорошо заживляют раны (2 ст. ложки измельченных листьев залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, процедить).
Отваром из листьев моют голову при выпадении волос.
Корень березы применяют как антиревматическое и противолихорадочное средство.
Чага…
На стволах березок нарастает, так называемый, березовый гриб – чага. В народной медицине чагу применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, раке, как общеукрепляющее средство. Иногда настой заменяет чай.
Установлено, что препараты чаги могут задержать рост опухоли, улучшают общее самочувствие, но не являются радикальным средством лечения злокачественных образований.
Свежий гриб обмывают и натирают на терке. Сушеный – перед натиранием замачивают на 4 часа в холодной воде. На 1 часть натертого гриба берут 5 частей кипяченой воды не выше 50оС и настаивают 2 суток, процеживают и принимают за 30 минут до еды по 1стакану.
 
Форум » Волшебный Мир Энергии » Рецепты народной медицины » Береза – универсальный лекарь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Stasy © 2024